Rendez-vous au Beauté Sélection Strasbourg 2020

Taille du texte: A A A

Les 9 et 10 février, la 5e édition du Beauté Sélection Strasbourg accueillera les plus grands noms des secteurs coiffure, maquillage, ongles et soins.

Révélateur des nouvelles marques et tendances, le BS Strasbourg reçoit 70 exposants  dans un nouvel espace : le Palais de la musique et des congrès. Cette édition propose à tous les visiteurs professionnels du salon d’assister à des masterclass gratuites, avec pour objectif de leur proposer des thématiques concrètes dans lesquelles ils pourront développer leurs connaissances et se perfectionner.

Des experts au service de la beauté

Dans un espace dédié, des experts, passionnés et passionnants, sont invités à partager leur expérience avec vous. Pour le thème coiffure, Stéphane Amaru, Marc Thibault et Christophe Nicolas Biot ; pour le volet maquillage studio, Laurent Zupan, formateur section effets spéciaux chez Métamorphoses.

Stéphane Amaru

Marc Thibault

Christophe Nicolas Biot

Laurent Zupan

Sur scène

Véritable vitrine du savoir-faire professionnel, Beauté Sélection Strasbourg présentera les experts du secteur sur une nouvelle scène à 360°. Raphaël Perrier, Vitality’s, Calligraphy Cut, Christophe Nicolas Biot pour Wella, Yohan Menzoyan pour Mashiro, Bioglamour, l’équipe artistique de l’Unec 67…

Unec 67, les talents de demain

L’Unec 67 proposera différentes épreuves coiffure ainsi que les Oscars de l’artisanat en collaboration avec les corporations esthétique et fleuriste qui rassemble un trio de métiers : coiffure, esthétique et fleurs.

Programme des masterclass

Dimanche

  • 10h30 à 12h30 : Laurent Zupan, les effets spéciaux dans le maquillage
  • 11h00 à 13h00 : Christophe Nicolas Biot, carrière, ambitions, clés du succès et projets
  • 13h15 à 15h15 : Marc Thibault, directeur artistique de Men Stories : l’Homme avec un grand H : techniques, protocole et rentabilité
  • 15h15 à 18h15 : Stéphane Amaru, la motivation par la méthode : transformations de coupes avec la méthode tricotée

Lundi

  • 10h30 à 12h30 : Loris Hug, mon métier de coiffeur
  • 10h30 à 12h30 : Laurent Zupan, pose de prothèse d’un personnage de cinéma
  • 15h15 à 16h45 : Laurent Zupan, coloration et maquillage de prothèse d’un personnage de cinéma

Programme de la scène s 360°

Dimanche

  • 11h00 : Collection Allure par l’équipe artistique de l’Unec
  • 11h45 : Calligraphy Cut
  • 12h 30 : Nude par Yannick Kraemer et L’Oréal Professionnel
  • 13h15 : Derrière la couleur par l’équipe artistique de Sarah Pavlovski
  • 14h00 : Vitality’s
  • 14h45 : Trophée BCB, épreuve de relooking par l’UNEC 67
  • 15h30 : Sylvie, l’hommage d’un grand nom de la coiffure à une icône de la chanson, par Christophe Nicolas Biot
  • 16h15 : Raphaël Perrier
  • 16h45 : Remise des prix Raphaël Perrier
  • 17h15 : Défilé du concours de l’artisanat en collaboration avec les corporations de coiffure, esthétique et des fleuristes
  • 18h00 : Remise des prix concours coiffure organisé par l’Unec 67

Lundi

  • 11h45 : Texturiser dans le « turfu » par Yohan Menzoyan pour Mashiro
  • 13h15 : Raphaël Perrier
  • 14h00 : Barber by Unec 67
  • 15h30 : Remise des prix concours coiffure organisé par l’Unec 67
  • 16h15 : Comprendre pour faire le bon choix parmi les différentes technologies corps par Patricia Auger de Bioglamour

Entrée gratuite, réservée aux professionnels du secteur beauté

Catégories: Actualités
Partages
Partager avec nous votre avis ! 0