Formation : coiffure formation professionnelle

Taille du texte: A A A

Pierre-Henri Berthézène

 

 

Notre article précédent a soulevé un grand nombre de questions. Dans un premier temps, sur les obligations de l’employeur et sur la qualité des organismes de formation… Les coiffeurs sont attentifs à la formation professionnelle. Y a-t-il obligation de former les collaborateurs ?



En fait, ce n’est pas tout à fait formulé ainsi. Cela correspond, dans les textes, à l’article L.6321-1 du Code du travail qui dispose que : « L’employeur assure l’adaptation des salariés à leur poste de travail » et qu’il « veille au maintien de leur capacité à occuper un emploi, au regard notamment de l’évolution des emplois, des technologies et des organisations… »



  • ABONNEZ-VOUS pour lire cet article
Partage
Partager avec nous votre avis ! 0