Beauté Sélection Lyon 2017 : une 13ème édition réussie !

Taille du texte: A A A

Beauté Sélection Lyon 2017 : qui a eu la chance d’y aller ? La 13ème édition a eu lieu du 19 et 20 novembre 2017 à Lyon. Cahiers de tendance, shows, rencontres coiffeurs-professionnels… plus de 173 exposants y étaient présents !

 

Une édition résumée par ses temps forts !

 

Le Business Speed Dating, un concept assez jeune et simple, a très bien fonctionné : mini conférence sur divers thèmes d’actualité (marketing, digital, positionnement…) suivie d’une rencontre en tête-à-tête avec les experts ! Conseils avisés et applicables à la sortie du salon ont permis aux entrepreneurs présents de repartir du bon pied, le tout dans une atmosphère bienveillante et professionnelle.

Le cahier de tendances du salon beauté sélection 2017-2018, réalisé par Pollen Consulting, a permis a beaucoup d’avoir une vision globale sur l’univers coiffure, beauté… Comme le soulignait lors des conférences Stéphane Amaru, il faut avoir une vision globale des tendances à travers les médias, et ne pas se concentrer sur « sa » vision de la mode personnelle. Ainsi chacun pouvait voir, prévoir, ce qu’il allait pouvoir bientôt réaliser en salon de coiffure ou d’esthétique….

N’oubliez pas, les tendances sont des leviers de croissance et acteurs à part entière de l’évolution de votre chiffre d’affaires ! Consultable ici.

 

Côté homme, une grande nouveauté pour le salon : une zone dédiée qui a beaucoup plu ! De plus, les professionnels du milieu comme les barbiers étaient comblés ! Le salon s’est aussi penché sur des questions comme le bien-être et le besoin de prendre soin de soi et de son apparence chez les nouveaux consommateurs. On pouvait y voir diverses démonstrations d’épilation, rasage et massage facial.

 

De nombreux shows mettaient en valeur la créativité et le faste du monde de la beauté : une belle brochette de talents étaient présents tels que Stéphane Amaru pour Didact Hairbuilding, Pierre Chavat pour Vitality’s, Ivan Arniaud et la team du salon de coiffure I.Hair pour Wella, Sandrine Ruiz pour Eugene Perma Professionnel, Raphaël Perrier pour les Institutions
de la Coiffure, Mickaeël Ribeiro , Florent Gallinelli et l’équipe des Créateurs France Coiffure de St Etienne avec Tête d’affiche et bien d’autres…

Coté beauté et bien être, beaucoup d’exposants ont pu briller, comme Althearah, Biothespa, Spas de France, DavidGrand Formation, Preti France,
Relaxarium, My Spa, Institut Vert / Taomé…

Exposants qui, au nombre de 173 sont tous très satisfaits par cette édition qu’ils estiment être une franche réussite, en particulier par sa fréquentation record !

« Nous sommes satisfaits d’avoir retrouvé une fréquentation importante (comme avant 2015)
surtout le dimanche avec une clientèle de qualité. Merci pour ce beau Salon. », Bioglamour.

 

Enfin, n’oublions pas les prestigieux concours qui font partie intégrante du salon, voici les résultats :

CONTRATS COLOR & CUT

Sur modèle
3 Lauréats : DERVILLIERS HUGO – DURAND Jennifer – BOYER Delphine
Sur tête malléable
Prix couleur et 1er prix : KLEE Sarah
BRUSHING EXPERT
Prix Couleur et 1er prix : JUNG Romain
2ème : DUSSOL Cindy
3ème : POULAIN Océane

MILLE ET UNE TRESSES
Sur tête malléable
Prix Couleur : GAILLARD Chloé
1er : KLEE Sarah
2ème : GAILLARD Chloé
3ème : DUPUY Julie
Sur modèle
1er : CECILLON Magaly
2ème : SIMEREY Maria
3ème : BETEMPS Alexia

ANIMAL ART
Prix Couleur : MADOUAS Alice
1er : ZAMPARUTTI Marie
2ème : DELEVA Sébastien
3ème : FEDIDAH Alexia

CHAPELLIERES FOLLES
1er : BLANCO Erika
2ème : VAN HEMERT Maaike
3ème : TOUSSAINT Ambre

BONBON
Prix couleur et 1er prix : MARCEL Sabrina
2ème : ANSELME Aurélie
3ème : MEY Aurélien de Weyersheim
BARBER GENERATION
1er Prix : ALET Vural de Paris

ICONE DISNEY
1er Prix : TOUSSAINT Ambre
2ème : OWCZAREK Shannen
3ème : JOLY Jordan

HAIR ART
1er Prix : COMTE Stéphanie
2ème : MESSINA Giovanni
3ème : COQUARD Fréderic

TRIBAL ART
1er Prix : VOLNY Benjamin
2ème : DELEVA Sébastien
3ème : BONSU Malcolm

LA VIE EN ROSE
Prix couleur BOYER Delphine
1er Prix : MARCEL Sabrina
2ème : FEDIDAH Alexia
3ème : BOYER Delphine
MARIEE PRECIEUSE
1er prix : COMTE Stéphanie

2ème : LECANU Mathilde
3ème : MEY Aurélien

 

LUNDI
BONBON

Sans diplôme
5ème Prix : BENOIT Lisa
4ème Prix : BLANC Ines
3ème Prix : PFLIEGER Laura
2nd Prix : FUSIL Lou
1er Prix : PERRIN Lou
Prix Couleur : PFLIEGER Laura

Avec diplôme
3ème Prix : DESEQUELLES Elisa
2nd Prix : BERARD Coraline
1er Prix : VAN HEMERT Maaike
Prix Couleur : DESEQUELLES Elisa
MILLE ET UNE TRESSES

Sans diplôme
3ème Prix : BOUILLOUX Emilie
2nd Prix : FERE Elsa
1er Prix PFLIEGER : Laura
Prix Couleur : PFLIEGER Laura

Avec diplôme
2nd Prix : PIRES Charline
1er Prix : DUPUY Julie
NEW MAN
Lauréat : MOLES Claire
MARIEE PRECIEUSE

Sans diplôme
5ème Prix : CHEVALIER Lucie
4ème Prix : DOUNOUYAN Chake
3ème Prix : CHEVALIER Cassandra
2nd Prix : PFLIEGER Laura
1er Prix : TOMAS Stéphanie
Prix Couleur : ORBANO Francesca

Avec diplôme
3ème Prix : PIRES Charline
2nd Prix : POPIER Hadrien
1er Prix : DUGAST Valodia
Prix Couleur : POPIER Hadrien

 

Et vous, y étiez-vous ?

 

Crédits Photo : Pascal Latil

 

Catégories: Actualités
Partages
Partager avec nous votre avis ! 2